Coldact - instructions pour l'utilisation du médicament

Médicaments Coldact est à juste titre considéré comme le moyen le plus efficace de se débarrasser des symptômes du rhume. Le médicament a une action anti-œdème, vasoconstricteur, antihistaminique prononcée. Un avantage supplémentaire de l'outil est son prix relativement bas. Pour comprendre en quoi consiste le médicament et comment il fonctionne, vous devez étudier les instructions.

Composition et libération

Il existe plusieurs variétés sur le marché. Leurs différences sont:

  1. Koldakt en capsules de gélatine spéciale d'action prolongée, dans l'emballage est de 10 capsules.
  2. Coldact Flu Plus (Coldact Flu Plus) en coque gélatineuse, moitié transparente, moitié rouge. À l'intérieur de la capsule se trouvent des pellets de couleur rouge, jaune et blanche. Moyens à la vente en paquets avec le nombre de capsules de 10-100 pièces.
  3. Flu Plus en suspension pour administration orale. C'est un liquide orange visqueux. Vendu en bouteilles, d'une capacité de 60 ml.

Selon les instructions, la composition de chaque variété a ses différences, tant dans la substance active que dans la liste des composants auxiliaires:

Nom du moyen, formulaire de décharge

Capsules Flu Plus

Composants auxiliaires: cellulose microcristalline, povidone, disulfite de sodium, hypromellose, éthylcellulose, isopropanol, talc, édétate disodique, phtalate de diéthyle, sirop d’amidon, chapelure de sucre, saccharose, colorants, eau

Suspension Flu Plus

adjuvants: cellulose microcristalline, édétate disodique, le saccharinate de sodium, parahydroxybenzoate de propyle, le chlorure de sodium, la glycérine, la silice, le parahydroxybenzoate de méthyle, la gomme xanthane, le polysorbate 20, le saccharose, l'acide citrique, le citrate de sodium, arômes, l'eau, la carmellose de sodium

Coldact - antibiotique ou non

La composition du médicament fait que l'on se demande s'il s'agit d'un antibiotique. Selon les instructions, le maléate de chlorphéniramine a des propriétés antihistaminiques, sédatives et antiallergiques, et la phényléphrine présente une action alpha-adrénergique. Comme le montre la composition, le médicament ne contient aucun composant antibactérien, il ne s'agit donc pas d'un antibiotique.

Pharmacodynamique et pharmacocinétique

Mode d'emploi Koldakta contient des informations selon lesquelles il resserre les vaisseaux sanguins, a un effet anti-congestif (contractile) et le médicament Flu Plus fait baisser la température et soulage la douleur due au contenu de paracétamol. La chlorphéniramine réduit la perméabilité de la muqueuse nasale, soulage les démangeaisons et le gonflement. La substance pénètre lentement dans le plasma, atteint sa concentration maximale après 2-6 heures, est métabolisée et excrétée par les reins.

La phényléphrine appartient au groupe des sympathomimétiques synthétiques qui, comparés à l’éphédrine, affectent plus faiblement les récepteurs alpha-adrénergiques. Le composant présente des effets anti-œdème et vasoconstricteur sur les sinus paranasaux et sa muqueuse. La phényléphrine atteint sa concentration maximale deux heures après l'ingestion, excrétée par les reins.

Selon les instructions, le paracétamol est un moyen de réduire la température corporelle et le soulagement de la douleur, de soulager les maux de tête, les douleurs articulaires et musculaires, les désagréments de la gorge et les autres manifestations du rhume. Le composant est faiblement lié aux protéines plasmatiques (jusqu'à 10%), son métabolisme se produit dans le foie, le médicament atteint sa concentration maximale en trois heures. Le paracétamol est excrété dans l'urine chaque jour.

Indications d'utilisation

Le médicament est recommandé pour une utilisation dans la saison des maladies respiratoires, comme un moyen efficace de faire face au rhume. Selon les instructions, il doit être utilisé pour les symptômes et diagnostics suivants:

  • rhinite vasomotrice;
  • rhinite allergique;
  • rhinite aiguë;
  • symptômes allergiques;
  • congestion nasale;
  • traitement de la rhinite;
  • gonflement à froid;
  • infections respiratoires virales aiguës;
  • la sinusite;
  • la grippe.

Dosage et administration

Le médicament est pris par voie orale. Une dose unique du médicament - une capsule, la fréquence de réception - deux fois par jour avec un intervalle de 12 heures. La durée du traitement est déterminée par le médecin en fonction des indications individuelles. Le schéma standard est:

  • maladies virales respiratoires aiguës - un à trois jours;
  • rhinite chronique - 30 jours;
  • forme allergique de rhinite - 3-6 jours;
  • sinusite - 6-12 jours.

Les instructions du médicament Flu Plus comprennent la prise de deux gélules par jour, une deux fois par jour. Agitez le sirop avant utilisation. La dose quotidienne pour les patients adultes est de 30 à 40 ml par jour. Enfants à partir de 6 ans - 15-20 ml. L'acceptation du sirop chez les patients de tous les groupes d'âge est divisée en 3-4 approches. La durée du cours ne doit pas dépasser cinq jours.

Instructions spéciales

Au cours du traitement médicamenteux, les patients doivent prendre des précautions particulières lors de la conduite ou refuser complètement de conduire pendant la durée du traitement. Les composants du médicament, selon les instructions, peuvent réduire la vitesse de réaction, la concentration. Si une thérapie complexe est prescrite, il ne faut pas oublier que Coldact améliore l'effet des sédatifs et des hypnotiques.

Appel de grossesse

Selon les instructions, Coldact pendant la grossesse ne peut pas être pris, car la base de connaissances théoriques sur les substances actives ne permet pas de conclure de manière objective sur les effets spécifiques du médicament sur la formation du fœtus. En raison du danger des composants du médicament dans le corps du nouveau-né, le prendre pendant l'allaitement est également impossible.

Kondakt pour les enfants

Donnez à l'enfant Coldact sous la forme d'un sirop. Les enfants âgés de 5 à 6 ans sont autorisés à prendre 5 ml avec un intervalle de 5 à 6 heures. Pour les enfants de 6 à 12 ans, la posologie reste la même, mais l’intervalle est réduit à 4 heures. Le traitement ne devrait pas durer plus de cinq jours. À partir de 12 ans, il est permis d'utiliser les gélules conformément aux dosages pour adultes indiqués dans les instructions. En tant qu’anesthésiques, ils ne sont pas utilisés comme antipyrétiques pendant trois jours au maximum, mais pas plus de trois jours.

Interaction médicamenteuse

Les comprimés de Koldakt peuvent être utilisés en association avec Halotan, des inhibiteurs de la monoamine oxydase, la furasolidone, des antidépresseurs tricycliques, la guanéthidine, mais avec prudence en raison du développement d'effets secondaires. Vous ne pouvez pas combiner le médicament avec de l'éthanol. L'utilisation simultanée de paracétamol avec des barbituriques, de la rifampicine, de la carbamazépine, de la difénine, de la zidovudine et de médicaments uricosuriques est contre-indiquée en raison de la diminution de leur efficacité et du développement de réactions négatives.

Effets secondaires

Capsules de Coldact Coldact provoque rarement des effets secondaires. Les instructions mettent en évidence les effets indésirables suivants:

  • maux de tête, somnolence, irritabilité, surstimulation;
  • hépatotoxicité;
  • sécheresse de la bouche, perte d'appétit, diarrhée, nausée, vomissements, douleurs abdominales;
  • hypertension artérielle;
  • l'allergie;
  • effet néphrotoxique (dépression de la fonction rénale);
  • perte de clarté de la vision;
  • douleurs à la poitrine;
  • dysurie (trouble de la miction).

Surdose

À ce jour, pas un seul cas de surdosage n'a été enregistré. Si vous prenez le médicament Coldact en cas de surdosage, les effets indésirables peuvent augmenter, ce qui est éliminé par un traitement symptomatique. Selon les instructions, une surdose de paracétamol entraîne des nausées, une pâleur, une hépatonécrose, une faiblesse, une perte d’appétit. Pour éliminer les signes, un lavage gastrique est pratiqué, les donneurs du groupe SH sont injectés, l'apport en méthionine est indiqué pendant les 8 premières heures et la N-acétylcystéine est injectée pendant les 12 premières heures.

Contre-indications

Koldakt signifie que vous ne pouvez pas utiliser l'hypersensibilité aux composants. Le manuel dit à propos d'autres contre-indications à la réception des fonds:

  • âge des enfants jusqu'à 12 ans - pour les gélules et 6 ans - pour la suspension;
  • athérosclérose des artères coronaires;
  • thyrotoxicose;
  • diabète sucré;
  • le glaucome;
  • maladies chroniques graves du foie, des reins, de la vésicule biliaire;
  • ulcère d'estomac.

Conditions de vente et de stockage

Coldact est un médicament d'ordonnance, publié avec l'autorisation d'un médecin. Selon les instructions, le médicament doit être conservé dans un endroit frais et sec pendant trois ans (pour Coldact) ou deux ans (pour Coldact Flu Plus).

Les analogues

Remplacer le médicament peut être des médicaments ayant le même effet et la même composition. Ceux-ci comprennent:

  • Rinza - comprimés avec des effets analgésiques et antipyrétiques; contiennent du paracétamol, de la caféine, du chlorhydrate de phényléphrine, du maléate de chlorphénamine;
  • Angilex - spray et solution pour maux de gorge; les substances actives sont l'hexéthydine, le salicylate de choline, l'hémihydrate de chlorbutanol;
  • Aqua Maris - spray nasal, gouttes et moyens de lavage du nez à l'eau de mer;
  • Préparation angineuse à base de plantes sous forme de spray et de comprimés contenant des extraits d’huiles de sauge, de mauve, d’origan, de calendula, d’eucalyptus et de menthe;
  • Vokkacept - sirop et pastilles à base d'amylmétacrésol, d'alcool dichlorobenzylique;
  • Hexalysis est un agent anti-inflammatoire à base de biclotymol, lysozyme, énoxolone;
  • Hexoral - une solution antiseptique et un aérosol contenant de l'hexatidine;
  • Coldrex - comprimés à froid contenant de la caféine, de la phényléphrine, du paracétamol, du terpinéhydrate;
  • Theraflu - poudre contre la chaleur, la douleur et l'œdème à base de paracétamol, d'hydrochlorure de phényléphrine et de maléate de phéniramine;
  • Pharmacytron - poudre granulée antipyrétique, contenant du paracétamol, du maléate de phénénamine, du chlorhydrate de phényléphrine, de l’acide ascorbique;
  • Ferwex est une poudre analgésique dont les ingrédients actifs sont le paracétamol, l’acide ascorbique et le maléate de phéniramine.

Prix ​​Coldact

Les médicaments Koldakt Flu Plus et Koldakt peuvent être achetés en pharmacie sur présentation d'une ordonnance. Le coût dépend du type de médicament, de la politique de tarification du réseau, du volume du pack. Les prix approximatifs du médicament dans les pharmacies à Moscou sont indiqués dans le tableau:

Coldact: brève instruction, analogues

Coldact est un puissant médicament d'association pour le rhume et les allergies. Il est conçu pour soulager ou réduire la gravité des symptômes cliniques et n'affecte pas la cause de la pathologie. Les composants de ce médicament ont des propriétés vasoconstricteur (vasoconstricteur), anti-congestif (anti-œdème) et anti-histaminique (anti-allergique).

Ingrédients actifs et formes posologiques

Cet agent pharmacologique est produit sous forme de gélules (action prolongée), de suspensions, de poudre pour solution et de sirop pour enfants.

Les capsules de Coldact contiennent 50 mg de chlorhydrate de phénylpropanolamine et 8 g de maléate de chlorphéniramine.

Chaque capsule de Coldact Plus Plus contient en outre 200 mg de paracétamol et la dose de chlorhydrate de phényléphrine est deux fois inférieure (25 mg).

Dans 5 ml de sirop Coldact pour enfants (1 mesure) - 10 mg de chlorhydrate de phénylpropanolamine et 2 mg de chlorphéniramine.

Les gélules sont présentées en plaquettes thermoformées (10 chacune) et en sirop - en flacons (60 ml).

Faites attention! En raison du fait que le contenu granulaire des capsules Coldact Flu Plus se dissout et est absorbé progressivement dans le tractus gastro-intestinal, le médicament est efficace pendant 12 à 24 heures.

Qu'est-ce que Coldact aide?

Le médicament aide à arrêter les symptômes d'inflammation des sinus paranasaux, ainsi que la rhinite aiguë, chronique et allergique.

Koldakt nommé avec les maladies suivantes:

Le remède élimine les poches, les maux de gorge, la congestion nasale, les rhinorrhées et le larmoiement.

Contre-indications

S'il vous plaît noter: le médicament en gélule n'est pas prescrit aux enfants et aux adolescents de moins de 12 ans.

Une contre-indication absolue est l'hypersensibilité individuelle aux ingrédients actifs ou auxiliaires du médicament.

Kondakt ne peut pas être pris dans les cas de maladie coronarienne grave et d’hypertension grave.

Schémas posologiques et dosages recommandés

Une dose unique - 1 capsule, et la multiplicité de la réception - 2 fois par jour en respectant l'intervalle de 12 heures. Il est recommandé de boire le médicament après les repas.

En cas d'influenza et d'ARVI, le traitement symptomatique, le cas échéant, dure 1 à 3 jours. La rhinite allergique nécessite la prise de capsules Coldact pendant 3 à 6 ans et de manière chronique - jusqu'à 30 jours. En cas de sinusite, les médicaments sont pris en moyenne entre une semaine et une semaine et demie.

Sirop Koldakt enfants donnent toutes les 4-6 heures.

Doses uniques (par âge):

  • 2-6 ans - une demi-cuillère à thé (2,5 ml);
  • 6-12 - 5 ml;
  • 12 ou plus - 5-10 ml par réception.

Action pharmacologique

La chlorphéniramine est capable de bloquer les récepteurs spécifiques du principal médiateur de l'allergie - l'histamine. La substance est caractérisée par des propriétés sédatives (sédatives) et antimuscariniques modérément exprimées. Il réduit la perméabilité des parois vasculaires, ce qui contribue à réduire l'exsudation inflammatoire.

Une autre substance active, la phénylpropanolamine, est un sympathomimétique à action indirecte. De par la nature de son action, il est similaire à l'éphédrine, mais affecte le système nerveux central dans une moindre mesure. Le composé aide à réduire la congestion des muqueuses des voies respiratoires supérieures.

Coldact stimule les récepteurs α-adrénergiques et contracte les vaisseaux sanguins, réduisant ainsi l’hyperémie et le gonflement des muqueuses des voies respiratoires et des sinus nasaux.

Le paracétamol inhibe l'enzyme cyclooxygénase et affecte les centres hypothalamiques de thermorégulation et de douleur. Ce composé aide à réduire la chaleur et à arrêter les maux de tête et les douleurs musculaires pendant le rhume et les ARVI (y compris la grippe).

Après administration orale de capsules de Koldakt, les composants actifs sont absorbés progressivement dans le tube digestif. La concentration sérique maximale de chlorphéniramine est fixée après 2-6 heures. Sa biotransformation se produit dans le foie et la substance inchangée et ses métabolites sont principalement excrétés par les reins. La concentration plasmatique maximale de phénylpropanolamine est atteinte au bout de 1 à 2 heures. La substance laisse le corps presque inchangé avec l'urine.

Effets secondaires

En cas d'intolérance aux composants, il est probable que des réactions allergiques se développent - prurit et éruptions cutanées (urticaire), œdème de Quincke et bronchospasme. Dans les cas graves, le choc anaphylactique n'est pas exclu.

La plupart des patients tolèrent Coldact.

Dans de rares cas, les effets secondaires suivants se produisent:

  • mal de tête;
  • augmentation de la pression artérielle;
  • bouche sèche;
  • somnolence;
  • tremblement;
  • se sentir fatigué;
  • l'anorexie;
  • agitation psychomotrice;
  • dysurie (difficulté à uriner);
  • symptômes dyspeptiques;
  • troubles intestinaux (diarrhée ou constipation);
  • troubles de la perception visuelle (parésie d'accommodation);
  • palpitations cardiaques;
  • sensation de pression dans la poitrine et cardialgie.

Surdose

Aucun cas de surdosage de Coldact n'a été rapporté. Avec un excès significatif de doses uniques et quotidiennes de Kodakt FluPlyus, une intoxication au paracétamol est possible.

Interaction avec d'autres médicaments

Coldact est capable de potentialiser l'action de sédatifs (sédatifs) et d'hypnotiques.

Au moment du traitement, vous devez vous abstenir de prendre des alcools pharmaceutiques et des boissons alcoolisées.

L’utilisation concomitante d’inhibiteurs de la furazolidone et de la monoamine oxydase augmente le risque d’une forte augmentation de la pression artérielle (jusqu’à une crise hypertensive). Avec l'utilisation simultanée de Halothane, l'arythmie ventriculaire n'est pas exclue. La guanéthidine augmente l'activité de la phénylpropanolamine.

Appel de grossesse

Pendant la période de gestation et d'allaitement, il n'est pas recommandé de prendre ce remède contre le rhume et la grippe. Cela est particulièrement vrai de Coldact Plus contenant du paracétamol.

Le médecin peut recommander le médicament si le bénéfice pour la mère dépasse le risque probable pour le fœtus. Si nécessaire, un traitement symptomatique pendant l'allaitement de l'enfant, il est conseillé de passer temporairement à l'allaitement.

Avancée

Koldak doit être pris avec prudence dans les maladies et états pathologiques suivants:

L'utilisation combinée d'antibiotiques (si indiqué pour les maladies d'origine bactérienne), de médicaments mucolytiques et expectorants contribue à accélérer le processus de guérison.

Au moment du traitement, il est recommandé de s'abstenir d'activités nécessitant une concentration accrue de l'attention, y compris la conduite et le travail avec des mécanismes potentiellement dangereux.

Conditions de stockage et sortie des pharmacies

Pour entrer dans les réseaux de pharmacie, la prescription de KALDAKT n'est pas requise.

Le médicament doit être conservé dans des endroits à faible humidité et à une température ne dépassant pas + 25 ° C.

Les capsules ont une durée de conservation de 3 ans à compter de la date d’envoi (l’indication est indiquée sur l’emballage).

Tenir hors de la portée des enfants!

Analogues de Coldact

Les analogues du médicament sont:

  • Astrasept;
  • Orinol;
  • Gorpils;
  • Ajisept;
  • Rinza;
  • Koldar;
  • Antiflu;
  • Coldfrey;
  • Hexorale;
  • Cameflu;
  • Anti-angin;
  • Pharmacietron;
  • Suprama ENT;
  • Terasil.

Vladimir Plisov, examinateur médical

4,401 vues totales, 2 vues aujourd'hui

Coldact - Mode d'emploi, analogues, critiques et formes de diffusion (capsules Flu Plus, sirop Broncho, comprimés de résorption de Lorpils) d'un médicament destiné à traiter les symptômes du rhume chez les adultes, les enfants et pendant la grossesse. Composition et alcool

Dans cet article, vous pouvez lire les instructions d'utilisation du médicament Coldact. A présenté des critiques de visiteurs sur le site - les consommateurs de ce médicament, ainsi que les avis de médecins spécialistes sur l'utilisation de Coldact dans leur pratique. Nous vous demandons d’ajouter plus activement vos réactions au médicament: le médicament a aidé ou non à éliminer la maladie, les complications et les effets indésirables observés, que le fabricant n’a peut-être pas mentionnés dans l’annotation. Analogues Coldact avec analogues structuraux disponibles. Utiliser pour le traitement des symptômes du rhume (douleur, fièvre, nez qui coule) chez l'adulte, l'enfant, ainsi que pendant la grossesse et l'allaitement. La composition et l'interaction de la drogue avec de l'alcool.

Coldact est une combinaison de médicaments à action prolongée.

La chlorphénamine a un effet anti-allergique, élimine les larmoiements, les démangeaisons dans les yeux et le nez.

Le paracétamol a un effet antipyrétique et analgésique: il réduit le syndrome douloureux observé en cas de rhume - maux de gorge, maux de tête, douleurs musculaires et articulaires, réduit les températures élevées.

La phényléphrine exerce un effet vasoconstricteur en réduisant l'enflure et l'hyperhémie des muqueuses des voies respiratoires supérieures et des sinus paranasaux.

La composition

Chlorhydrate de phényléphrine + maléate de chlorphénamine (chlorphéniramine) + paracétamol + (Coldact Plus plus).

Chlorhydrate d'Ambroxol + Maléate de chlorphénamine + Guaifénésine + Chlorhydrate de phényléphrine + excipients (Koldakt Bronkho).

Alcool 2,4-dichlorobenzylique + Amylmétacrésol + excipients (Coldact Lorpils).

Des indications

Coldact Plus plus:

  • traitement symptomatique du rhume, de la grippe, des infections virales respiratoires aiguës (syndrome fébrile, syndrome de la douleur, rhinorrhée).
  • traitement symptomatique du rhume, de la grippe, des ARVI, accompagné d'une toux avec des expectorations visqueuses difficiles à séparer.

Maladies infectieuses et inflammatoires de la bouche, de la gorge, du larynx:

  • amygdalite;
  • pharyngite;
  • la laryngite (y compris le caractère professionnel - parmi les enseignants, les annonceurs, les travailleurs de l'industrie chimique et du charbon);
  • enrouement;
  • inflammation de la muqueuse buccale et des gencives (stomatite aphteuse, gingivite, muguet).

Formes de libération

Capsules à action prolongée (Coldact Flu Plus).

Sirop (Broncho Coldact).

Comprimés pour sucer (Coldact Lorpils).

Instructions pour l'utilisation et le régime

Adultes et enfants de plus de 12 ans - 1 capsule toutes les 12 heures pendant 3 à 5 jours.

Durée de réception comme antipyrétique - pas plus de 3 jours; comme anesthésique - pas plus de 5 jours.

Agiter avant utilisation.

La dose recommandée pour les adultes et les enfants de plus de 12 ans: 20 ml (4 cuillères à thé) 3 fois par jour.

La dose recommandée pour les enfants de 6 à 12 ans: 10 ml (2 cuillères à café) 2-3 fois par jour.

Le médicament doit être distribué uniformément tout au long de la journée.

Pastilles

Adultes - toutes les 2 heures, dissolvez (jusqu'à dissolution complète), 1 comprimé ou une pastille. La dose quotidienne maximale est de 8 comprimés ou pastilles.

Enfants à partir de 5 ans - 1 comprimé ou pastilles toutes les 4 heures.

Effets secondaires

  • augmentation de la pression artérielle;
  • la tachycardie;
  • somnolence;
  • violation du sommeil;
  • des vertiges;
  • l'hyperexcitabilité;
  • muqueuses sèches;
  • augmentation de la pression intraoculaire;
  • perte d'appétit;
  • des nausées;
  • douleur épigastrique;
  • rétention d'urine;
  • réactions allergiques (éruption cutanée, démangeaisons, urticaire, angioedème);
  • anémie, thrombocytopénie, leucémie, agranulocytose.

Contre-indications

  • hypersensibilité à l'un des composants;
  • athérosclérose prononcée des artères coronaires;
  • hypertension artérielle;
  • diabète sucré;
  • thyrotoxicose;
  • glaucome à angle fermé;
  • maladies graves du foie, des reins, du cœur, de la vessie;
  • ulcère peptique et ulcère duodénal;
  • maladies du pancréas;
  • difficulté à uriner avec un adénome de la prostate;
  • maladies du système sanguin;
  • déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase;
  • la grossesse
  • période de lactation;
  • L'âge d'enfant jusqu'à 12 ans (Flew plus), jusqu'à 6 ans (Broncho), jusqu'à 5 ans (Lorpils).

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Contre-indiqué pendant la grossesse. Au moment du traitement devrait cesser d'allaiter.

Utilisation chez les enfants

Contre-indiqué chez les enfants de moins de 12 ans (Fleu plus), jusqu'à 6 ans (Broncho), jusqu'à 5 ans (Lorpils).

Instructions spéciales

Sans indication médicale, le médicament ne doit pas être utilisé chez les patients traités par d'autres médicaments, en particulier des inhibiteurs de la MAO. Si, malgré la prise du médicament, la maladie est accompagnée d'une fièvre persistante ou s'il y a une fièvre répétée, vous devriez consulter un médecin. Il ne peut pas être pris avec de l'alcool et en association avec d'autres médicaments contenant du paracétamol. Lors de l’utilisation de Coldact Plus Plus, il n’est pas souhaitable d’utiliser des hypnotiques, des tranquillisants et d’autres substances psychotropes.

Ne contient pas d'antibiotiques.

Déforme la performance des tests de laboratoire dans la détermination quantitative du glucose et de l'acide urique dans le plasma. En cas de traitement prolongé, les indicateurs du sang périphérique et de l'état fonctionnel du foie sont surveillés.

Influence sur l'aptitude à conduire des moyens de transport et des mécanismes de commande

Au cours de la période de traitement, il est nécessaire de s’abstenir de conduire des véhicules et d’exercer des activités potentiellement dangereuses qui nécessitent une concentration et une vitesse psychomotrices accrues.

Interaction médicamenteuse

Le risque d'effets hématotoxiques du paracétamol est accru lors de la prise de barbituriques, de difénine, de carbamazépine, de rifampicine, de zidovudine et d'autres inducteurs d'enzymes hépatiques microsomales.

Améliore les effets des médicaments sédatifs, de l'éthanol (alcool) et des inhibiteurs de la MAO.

Les antidépresseurs, les dérivés de phénothiazine, les antiparkinsoniens et les antipsychotiques augmentent le risque de rétention urinaire, de bouche sèche et de constipation.

Les glucocorticoïdes (GCS) augmentent le risque de développer un glaucome.

Le paracétamol réduit l'efficacité des médicaments uricosuriques.

La chlorphénamine en même temps que la furazolidone peut entraîner une crise d'hypertension, une agitation, une hyperrexie.

Les antidépresseurs tricycliques augmentent l'effet adrénergique de la phényléphrine; la nomination simultanée d'halothane augmente le risque d'arythmie ventriculaire.

Réduit l'effet hypotenseur de la guanéthidine, qui, à son tour, augmente l'activité de l'alpha-adrenostimuliruyuschy de la phényléphrine.

Analogues du médicament Coldact (toutes formes)

Analogues structurels de la substance active:

  • Ajisept;
  • AntiFlu;
  • Astrasept;
  • Gorpils;
  • Koldar;
  • Contac 400;
  • Orinol;
  • Rinza Lorcept;
  • Strepsils;
  • Suprama ENT;
  • Terasil;
  • Theraflu Extratab.

Coldact Flu Plus

Description au 04.06.2014

  • Nom latin: Coldact Flu Plus
  • Code ATC: N02BE51
  • Ingrédient actif: Paracétamol + Phényléphrine + Chlorphénamine (Paracétamol + Phényléphrine + Chlorphénamine)
  • Fabricant: Natco Pharma (Inde)

Composition de Coldact

La composition du médicament Koldakt comprend des ingrédients actifs chlorhydrate de phénylpropanolamine - 0,5 g + maléate de chlorphéniramine - 0,08 g et des substances supplémentaires qui composent la coquille de gélatine.

Dans le cadre des capsules de principes actifs Coldact Flu Plus: paracétamol - 0,2 g; maléate de chlorphénamine - 8 mg; chlorhydrate de phényléphrine - 25 mg et excipients (hypromellose, MCC, talc, éthylcellulose, povidone, phtalate de diéthyle, isopropanol, colorants, saccharose, eau, disulfite de sodium, sirop d’amidon, édétate disodique, sucre raffiné).

Suspension Flu Plus contient les ingrédients actifs suivants: maléate de chlorphénamine, 2 mg; paracétamol - 0,125 g; Chlorhydrate de phényléphrine - 5 mg + carmellose sodique, parahydroxybenzoate de propyle, édétate disodique, parahydroxybenzoate de méthyle, saccharinate de sodium, chlorure de sodium, MCC, glycérine, saccharose, gomme xanthum, dioxyde de silicium, agents aromatisants, polysorbate, polysorbate, citrate de sodium, etc.

Formulaire de décharge

Coldact est produit en capsules à action prolongée dans une coque de gélatine, en paquets de 10 pièces.

Coldact Flu Plus - sous deux formes:

  • capsules dans une enveloppe de gélatine, moitié rouge, moitié transparente, intérieur - pellets jaune, rouge et blanc, en paquets de 10 à 100 pièces;
  • suspension à usage interne, visqueuse, orange, avec une odeur spécifique, en flacon de 60 ml.

Action pharmacologique

Effet antihistaminique, contracte les vaisseaux sanguins. Anti-congestif.

Flu Plus a également des effets antipyrétiques et analgésiques.

Pharmacodynamique et pharmacocinétique

La chlorphéniramine, qui fait partie des comprimés Coldact et Coldact Plus, est l’antihistaminique le plus efficace pour réduire l’effet sur les récepteurs H1. Il a également un léger effet sédatif et antimuscarinique. La substance a la capacité de réduire la perméabilité des cellules muqueuses du nez, réduisant ainsi les symptômes désagréables (démangeaisons et gonflement).

Le processus d'interaction avec le plasma sanguin est lent. La concentration maximale - après 2-6 heures, est métabolisée dans le corps. Cependant, une petite partie est excrétée par les reins.

Un autre ingrédient actif - la phénylpropanolamine est un sympatomimétique. Affecte les récepteurs alpha-adrénergiques, mais dans une moindre mesure que, par exemple, l'éphédrine. Il a un effet vasoconstricteur et anti-œdème sur la membrane muqueuse du nez et des sinus paranasaux.

Atteint la concentration maximale déjà dans les 2 heures. Le retrait se fait par les reins.

Le paracétamol réduit la température corporelle et soulage la douleur. Aide à éliminer les symptômes du rhume - maux de tête, douleurs dans les articulations et les muscles, inconfort dans la gorge.

Il se lie mal aux protéines du sang, moins de 10%, est métabolisé dans le foie, concentration maximale - après 3 heures. L'excrétion se produit avec l'urine dans les 24 heures suivant l'ingestion.

Indications d'utilisation

  • rhinite (vasomotrice ou allergique);
  • élimination des symptômes du rhume tels que l'allergie, l'enflure, l'écoulement nasal, le nez bouché.

Contre-indications

La prise de ce médicament en gélules n'est pas recommandée chez les enfants de moins de 12 ans, en cas d'allergie au médicament ou de l'un de ses composants.

La suspension peut être prise chez les enfants de 6 ans.

Flu Plus comporte un certain nombre de contre-indications supplémentaires:

Effets secondaires

Je ne fais pas souvent:

  • somnolence, maux de tête, surexcitation et irritabilité excessive;
  • l'hépatite;
  • sécheresse de la bouche, diarrhée, nausée, perte d'appétit;
  • hypertension artérielle, problèmes oculaires;
  • douleur thoracique, dysurie;
  • douleur épigastrique, perte d'appétit.

Instructions pour Coldact (méthode et dosage)

La durée de la dose et la posologie doivent être prescrites par un médecin.

Selon les instructions d'utilisation de Coldact, on prescrit aux adultes 2 gélules par jour, divisées en 2 doses.

La durée du traitement de 1-3 (grippe, ARVI) à 30 jours.

Mode d'emploi Coldact Plus

Selon les instructions de Coldact Flu Plus, deux capsules sont prescrites par jour, à intervalles réguliers.

Le sirop doit être bien agité avant utilisation.

Les adultes nomment 30 - 40 ml par jour, pour 3-4 doses. Enfants de six ans - 15-20 ml, pour 3-4 doses.

Le traitement ne dure généralement pas plus de cinq jours.

Surdose

Les cas ne sont pas enregistrés. Thérapie - selon les symptômes.

Pour la forme, qui comprend le paracétamol, les symptômes sont les suivants: nausée, hépatonécrose, pâleur et faiblesse, perte d’appétit. Contacter un médecin dès que possible et rincer l'estomac, injecter aux donneurs des groupes SH, de la méthionine (les 8 premières heures) ou de la N-acétylcystéine (12 heures).

Interaction

À utiliser avec prudence en association avec les inhibiteurs de la MAO, les antidépresseurs tricycliques, l'halothane, la guanéthidine, la furazolidone.

Le médicament n'est pas combiné avec de l'éthanol.

Ne prenez pas de barbituriques, de carbamazépine, de zidovudine, de difénine et de rifampicine avec du paracétamol. L'efficacité des fonds urikozuricheskih est réduite.

Koldakt flyu plus: capsules, poudre et suspension à froid. Description du médicament et précautions!

Aujourd'hui, il existe de nombreux médicaments contre la toux. Comment Koldakt Flu Plus Ranbaxi (fabricant indien Ranbaxi) diffère-t-il des autres? Tout d’abord, il convient de noter qu’il s’agit d’un médicament à plusieurs composants. La composition de Coldact Plus plus comprend trois substances complètement différentes.

Avant de continuer la lecture: Si vous recherchez une méthode efficace pour vous débarrasser d'un rhume, d'une pharyngite, d'une amygdalite, d'une bronchite ou d'un rhume, assurez-vous de consulter cette section du site après avoir lu cet article. Cette information a aidé beaucoup de gens, nous espérons aussi vous aider! Revenons maintenant à l'article.

Deuxièmement, les comprimés sont distribués sans ordonnance dans les pharmacies mais, malgré cela, ils doivent être recommandés par un médecin. Les effets secondaires fréquents de Coldact Plus plus et ses contre-indications vous font penser aux avantages et aux inconvénients de l’utilisation de ce médicament.

Troisièmement, Coldact est strictement contre-indiqué pendant la grossesse et chez les enfants de moins de 6 ans et ne peut pas être associé à de nombreux médicaments ni utilisé dans le cadre de certaines maladies. Le pharmacien ou le pharmacien doit en avertir lorsqu'il libère la marchandise.

Quatrièmement, Coldact se distingue des autres remèdes anti-froid par un large choix de formes d'utilisation.

Cold Fly Plus: capsules, poudre ou suspension. Que choisir?

Pour commencer, l’emballage de Coldact peut être acheté dans presque toutes les pharmacies. Mais le type de formes dans lesquelles le médicament est libéré peut perdre l'acheteur, qui ne sait pas lequel choisir. Il existe les formes de libération suivantes.

(Ce sont des formes fondamentalement différentes qui nécessitent des dosages différents et peuvent même parfois affecter le corps de différentes manières. Considérez-les séparément.)

  • capsules à action prolongée
  • poudre pour solution
  • des pilules
  • suspension

Capsules Cold Flu Plus

Chaque capsule de Koldakt Flu Plus contient 8 mg de maléate de chlorphénamine, 200 mg de paracétamol et 25 mg de chlorhydrate de phényléphrine.

En plus des ingrédients actifs, les capsules doivent également contenir des substances auxiliaires, qui n'ont rien à voir avec le traitement, mais sont nécessaires à la fabrication de cette forme. Il s'agit du talc, de l'éthylcellulose, du disulfite de sodium, de divers colorants, du saccharose, de l'amidon, etc. C'est souvent sur eux que se produisent les réactions allergiques.

Une personne achetant Coldact doit nécessairement se familiariser avec la composition du médicament et exclure la possibilité d’une réaction allergique à ses composants avant d’utiliser le produit.

La particularité des capsules est que chacune d’elles contient un certain nombre de microgranules. Chaque granule se dissout progressivement dans le tractus intestinal et l'action de l'agent peut donc être prolongée jusqu'à 24 heures. Ni l'environnement ni la réduction du tractus gastro-intestinal n'ont d'effet sur le taux de libération du médicament. Ainsi, vous pouvez oublier les symptômes du rhume pendant une journée entière en ne prenant qu'une seule capsule. Le prix du médicament avec cette consommation est absolument justifié, et même économique (une blister dure 10 jours).

Suspension

La suspension commence à agir seulement une demi-heure après la prise d'infections respiratoires aiguës. Son effet dure encore 4 heures, puis le médicament est complètement excrété dans l'organisme par l'urine. En conséquence, la quantité d'ingrédients actifs dans cette forme de Koldakt Flu Plus est presque deux fois moins élevée que dans les gélules et la fréquence d'utilisation augmente jusqu'à 3-4 fois par jour. Si une personne est allergique à l’un des composants des gélules, elle peut facilement être remplacée par une suspension. De plus, pour les enfants à partir de 6 ans, les gélules ne conviennent probablement pas à l’administration orale, mais le liquide est facile. La suspension Coldact, dont le prix est moins cher que celui des gélules, n’est pas du tout économique, puisqu'un pot (60 ml) ne dure que 2 jours.

Poudre et pilules

Convient aux adultes, moins cher que les gélules, donc accessible à un large éventail d’utilisateurs. Le seul inconvénient est le nombre de pilules consommées pendant la journée (jusqu'à 12 pièces). La poudre est bonne à utiliser pour les enfants qui n'aiment pas boire des pilules. Le contenu du sac peut être dilué avec une boisson sucrée ou du lait.

La composition de Coldact Plus plus et l'action de ses composants individuels

L'effet de Coldact consiste en trois effets de ses composants: antipyrétique, vasoconstricteur et antiallergique. Comme sa composition comprend du paracétamol, de la phényléphrine et de la chlorphénamine, l'effet du médicament est le suivant:

1. Le paracétamol est un agent anti-inflammatoire. Les principaux symptômes de toute inflammation lors d'infections virales respiratoires aiguës (muqueuses du nez, du pharynx, des bronches, etc.) sont des douleurs, un gonflement, des rougeurs, une augmentation de la température locale et une altération de la fonction des organes. il va tomber dans les poumons. Agissant sur le centre de thermorégulation du cerveau (hypothalamus), le paracétamol exerce un effet antipyrétique et soulage la douleur. Le paracétamol à une dose spécifiée dans les instructions de Koldakt fly plus est considéré comme un agent anti-inflammatoire absolument sans danger. Le paracétamol élimine les maux de gorge, les muscles et les articulations, les maux de tête, réduit les températures élevées.

2. Phényléphrine - un agoniste adrénergique vasoconstricteur. Il agit principalement sur les vaisseaux des voies respiratoires supérieures et n'augmente pratiquement pas la pression artérielle, n'entraîne pas d'augmentation significative de la pression intraoculaire. L'effet de la phényléphrine est réduit à deux effets: une diminution de l'apport sanguin vers la muqueuse nasale (lorsqu'un rhume survient), les sinus paranasaux (dans le cas d'un sinus) et la prévention de la fluidité provenant de la lumière capillaire. Il soulage le gonflement de la muqueuse nasale et arrête la décharge de fluide lors d'un écoulement nasal. Mais avec l'utilisation prolongée de phényléphrine, une dépendance peut survenir, par exemple, une congestion nasale chronique survient lorsque le vasoconstricteur est retiré.

3. Chlorphénamine - agent antiallergique qui bloque les récepteurs de l'histamine. Le médicament élimine les démangeaisons de la muqueuse nasale, les éternuements et facilite la respiration nasale, cesse de se déchirer et de brûler les yeux. En outre, le rhume survient souvent à la suite de réactions allergiques, si le SRAS est beaucoup plus facile à bloquer à temps.

Quand le médicament vaut-il la peine d'être acheté?

Dans tous les cas de prise d'instructions de Coldact plus plus, ceci devrait constituer un guide de base. Malgré les recommandations d'amis ou les critiques de Koldakt Flu Plus sur Internet, vous devez suivre uniquement les instructions d'origine pour ce médicament. Kondakt est utilisé pour soulager les symptômes d'un rhume, d'infections respiratoires aiguës (grippe, ARVI), d'un processus inflammatoire allergique, d'une sinusite, d'une sinusite, d'une pharyngite et d'autres processus inflammatoires des voies respiratoires supérieures.

Koldakt fly plus, des antibiotiques à large spectre et des médicaments expectorants sont pris en compte dans les médicaments d'une série secondaire pour les maladies virales des voies respiratoires. Ils n'éliminent pas la cause principale de la maladie, mais n'éliminent que les principaux symptômes. La combinaison d'un traitement symptomatique avec un antibiotique à temps permettra d'éviter les complications bactériennes de l'IVRI, et accélérera le processus de guérison. L'élimination des symptômes de la maladie à l'aide de Coldact Plus, des antibiotiques à large spectre et des antiviraux contenus dans le complexe peuvent raccourcir la période de la maladie de 2 à 3 jours (en moyenne, la durée du traitement ARD sans traitement est de 7 à 10 jours).

La durée d'administration de Coldact Plus en tant qu'antipyrétique ne doit pas dépasser 3 jours et en anesthésique, pas plus de 5 jours.

Contre-indications

Koldakt flü plus est strictement interdit pendant la grossesse, l'allaitement et les enfants de moins de 6 ans.

Avec prudence, mais vous pouvez utiliser le médicament dans les maladies du sang, du foie et / ou du rein, du glaucome, de la prostatite, des syndromes de Gilbert, Dubin-Johnson ou de Rotor, dans l'hypertension, l'augmentation de la taille de la glande thyroïde, du diabète, de l'asthme bronchique et des maladies bronchiques obstruction de la lumière, ulcère gastrique ou ulcère duodénal, insuffisance rénale.

De plus, les gélules sont interdites aux enfants de moins de 12 ans, étant donné que l'enfant peut s'étouffer en l'avalant.

Effets secondaires de Coldact Réception et Avis des utilisateurs

Cold Flu Plus peut avoir les effets secondaires suivants:

  • hypertension artérielle
  • tachycardie
  • somnolence le jour et insomnie la nuit
  • vertige
  • irritabilité
  • muqueuses sèches
  • dilatation de la pupille
  • perturbation de l'hébergement
  • douleur oculaire avec augmentation de la pression intraoculaire
  • nausée
  • douleur à l'estomac
  • anémie
  • réactions allergiques sous forme d'éruption cutanée, de démangeaisons, d'enflure
  • avec l'administration à long terme de Coldact à fortes doses, des lésions du foie et des reins peuvent survenir

Dans la plupart des cas, la consommation de drogues est positive pour les consommateurs: elle soulage rapidement la congestion nasale, la fièvre et les maux de tête. Mais les patients se plaignent souvent des effets secondaires du médicament, de son coût et de nombreuses contre-indications.

Tous les effets indésirables de Coldact dépendent de la sensibilité individuelle de la personne à celle-ci. Même des manifestations minimes des effets secondaires du médicament nécessitent une cessation immédiate de l'admission et l'accès à un médecin.

Interaction Coldact Plus avec d'autres médicaments, alcool, etc.

Coldact étant composé de plusieurs composants, il peut interagir avec de nombreux médicaments. Son action améliore les effets d'autres agents ou opprime. Le médicament est capable de faire des effets plus forts de la réception:

  • sédatifs
  • Inhibiteurs de la MAO
  • alcool

L'éthanol, à son tour, renforce l'effet sédatif de Coldact, de sorte que l'effet secondaire du médicament, la somnolence, est encore plus prononcé.

Lorsque l'on associe Coldact à des antidépresseurs, des médicaments anti-Parkinson, dans le traitement de la psychose, il existe un risque élevé d'altération de la fonction rénale (rétention urinaire) et du système digestif (bouche sèche, constipation). Les médicaments hormonaux à base de corticostéroïdes augmentent le risque de progression ou d’apparition du glaucome.

Le paracétamol, qui est inclus dans le médicament, réduit l'efficacité de l'action des médicaments uricosuriques et la chlorphénamine est incompatible avec les inhibiteurs de la MAO, les antibiotiques de la série des furazolidones. Cette association peut entraîner une forte augmentation de la pression artérielle, une agitation et une fièvre. Les antidépresseurs tricycliques stimulent la phényléphrine, qui contracte les vaisseaux sanguins, et l'utilisation simultanée d'halothane et de phényléphrine augmente le risque d'arythmie ventriculaire.

Certains antihypertenseurs peuvent ne pas être efficaces lors du traitement de ce médicament. Par conséquent, les patients hypertendus doivent faire preuve de prudence lorsqu'ils utilisent Coldact et mesurer régulièrement leur pression artérielle.

Il n'est pas souhaitable de prendre ce médicament avec d'autres médicaments contenant du paracétamol, des somnifères, des tranquillisants et d'autres médicaments psychotropes. Étant donné que Coldact provoque une somnolence, il est déconseillé de l'utiliser lors de la conduite de véhicules ou du travail en production avec un risque de blessure.

Overdose et instructions d'urgence

Attention: une overdose à froid (utiliser plus de 15 g du médicament) peut entraîner une intoxication aiguë du corps. Aux premiers symptômes d'un surdosage, un besoin urgent de consulter un médecin.

Symptômes d'intoxication médicamenteuse due au paracétamol. Ils apparaissent comme une peau pâle, des nausées et des vomissements. Dans les cas graves, la mort du tissu hépatique se développe rapidement. À la maison, avant l’arrivée d’une ambulance, vous pouvez provoquer un réflexe nauséeux chez une personne et lui faire boire beaucoup, comme du thé chaud. Dans les 6 premières heures, l’estomac est lavé et, après 7 heures d’empoisonnement, il est nécessaire d’introduire des antidotes spéciaux.

Koldakt fly plus est considéré comme un très bon remède contre le froid, il agit rapidement et efficacement en cas de DRA, soulage les symptômes et revient à une vie normale. Malgré le grand nombre d’effets secondaires et de contre-indications qui réduisent considérablement le nombre d’utilisateurs, le médicament a été trouvé sur le marché pharmacologique moderne et peut facilement rivaliser avec d’autres médicaments contre la toux et la grippe.

L'article ci-dessus et les commentaires écrits par les lecteurs sont à titre informatif seulement et n'appellent pas à l'auto-traitement. Parlez à un spécialiste de vos propres symptômes et maladies. Lorsque vous traitez avec un médicament, vous devez toujours utiliser les instructions fournies dans l'emballage, ainsi que les conseils de votre médecin, comme principale recommandation.

Afin de ne pas manquer de nouvelles publications sur le site, il est possible de les recevoir par courrier électronique. Abonnez-vous

Vous voulez vous débarrasser de votre nez, de votre gorge, de vos poumons et du rhume? Alors assurez-vous de jeter un coup d'oeil ici.

Il convient également de prêter attention aux autres médicaments contre le rhume et le SRAS:

Coldact - instructions détaillées

Instruction à froid

Coldact est un agent antiallergique. Le médicament, en raison de ses composants, a des propriétés vasoconstrictives, aide à normaliser les membranes muqueuses des voies respiratoires et améliore leur perméabilité. Le composant principal du médicament - phénylpropanolamine - est symptomatique avec l'activité vasoconstricteur et anorexigène. Grâce au deuxième composant, la chlorphénamine, qui est un antihistaminique, tous les symptômes de la rhinite allergique sont supprimés: éternuements et rhinorrhée, démangeaisons aux yeux, au nez et à la gorge.

Composition Coldact

Le médicament est disponible sous forme de sirop, de comprimés et de gélules.

Le sirop de ce médicament comprend des substances telles que le maléate de chlorphéniramine BP, le chlorhydrate de phényrpropanolamine BP, une base aromatisée pour le sirop. Les comprimés et les gélules contiennent du maléate de chlorphéniramine BP, du chlorhydrate de phénylpropanolamine BP.

Application Coldact

Appliquez le médicament Koldakt en cas de rhume, rhinite et rhinorrhée, de sinusite, rhinopharyngite et rhinite allergique.

Dosage froid

Le médicament est destiné à l'ingestion. Les adultes prescrivent l’utilisation de cet outil dans 1 capsule environ deux fois par jour. Les gélules doivent être avalées entières, sans croquer ni se laver à grande eau. Le traitement de la grippe et des ARVI dure environ trois jours. En cas de sinusite aiguë, 1 capsule est prescrite environ deux fois par jour. La durée du traitement de la sinusite aiguë est d'environ 12 jours, la sinusite chronique est d'environ 30 jours. Dans le traitement de la rhinorrhée, 1 capsule est prescrite une fois par jour. La durée du traitement est d'environ 7 jours.

À l'âge de 5 à 6 ans, nommez environ 5 ml de sirop. toutes les 4 ou 6 heures, les enfants âgés de 6 à 12 ans doivent recevoir 5 ml de sirop toutes les 4 heures. La durée du traitement pour les enfants est d'environ 5 jours.

Mouche froide plus

Le médicament est disponible sous forme de capsules qui ont un effet prolongé. Ils contiennent du chlorhydrate de phényléphrine, du maléate de chlorphénamine et du paracétamol. Grâce à l'utilisation de capsules à effet anti-allergique, elles éliminent les larmoiements, les démangeaisons autour des yeux et du nez. Grâce au paracétamol, qui possède des propriétés analgésiques et antipyrétiques, il atténue les symptômes douloureux qui se manifestent lors de rhumes tels que maux de gorge, maux de tête, douleurs musculaires et articulaires, et abaisse la température. À la différence du paracétamol, la phényléphrine possède des propriétés vasoconstrictrices, qui réduisent l'œdème et l'hyperémie des muqueuses des voies respiratoires et des sinus paranasaux.

Coldact Plus est utilisé dans le traitement symptomatique du rhume, dans le traitement de la grippe, des ARVI.

Pour le traitement des adultes et des enfants à partir de 12 ans, le médicament est prescrit à la dose suivante: 1 capsule toutes les 12 heures. La durée du traitement est d'environ 5 jours. Appliquer le médicament comme antipyrétique pas plus de 3 jours et comme analgésique - pas plus de 5 jours.

Broncho Coldact

La drogue est produite sous la forme d'un sirop, qui est un outil combiné. Grâce à ses constituants guaifenezin et ambroxol, qui sont des substances mucolytiques, il est capable de réduire la viscosité des sécrétions bronchiques et de faciliter l’expectoration des expectorations. En outre, la chlorphénamine dans sa composition a un effet antihistaminique et est capable d'éliminer les démangeaisons des muqueuses du nez et des yeux, d'éliminer les saignements et de la phényléphrine - alpha1-adrenostimulyator possède des propriétés vasoconstrictrices et est capable de réduire le gonflement et l'hyperémie des muqueuses des voies respiratoires et des sinus.

Appliquer le médicament pour le traitement symptomatique du rhume, la grippe, les infections virales respiratoires aiguës, qui sont accompagnés d'une forte toux et une consistance visqueuse difficile à séparer par les expectorations.

Pour le traitement des adultes et des enfants âgés de 12 ans et plus, 20 ml de sirop sont prescrits environ trois fois par jour. Les enfants âgés de 6 à 12 ans nomment 10 ml de sirop environ trois fois par jour. La durée du traitement est généralement de 7 jours.

Lorpis Coldact

Le médicament est un antiseptique et se présente sous la forme de comprimés de différentes saveurs. Ce médicament a une action anti-inflammatoire, analgésique et anesthésique local. Les composants entrant dans sa composition sont capables de coaguler des protéines dans des cellules microbiennes et d’exercer une activité sur les micro-organismes gram-positifs et gram-négatifs. Grâce à eux, le médicament a des propriétés antifongiques. Avec son utilisation, il élimine les symptômes se traduisant par une irritation des muqueuses des voies respiratoires, car le médicament a un effet décongestionnant sur les muqueuses. Son utilisation en traitement réduit la congestion nasale et les irritations et les douleurs dans la gorge ne sont pas aussi prononcées.

Appliquer ce type de médicament dans le cas de maladies infectieuses - inflammatoires de la bouche, de la gorge, du larynx, c’est-à-dire des amygdalites, des pharyngites, des laryngites. Médicament efficace contre l'enrouement, l'inflammation des muqueuses de la bouche, des gencives, c'est-à-dire avec la stomatite aphteuse, la gingivite et le muguet.

Pour le traitement des adultes et des enfants, 1 comprimé est prescrit toutes les 3 heures. Les comprimés ne sont pas avalés, mais conservés dans la bouche jusqu'à absorption complète. Le jour où vous ne pouvez pas prendre plus de 8 comprimés.

Appel de grossesse

Le médicament ne peut pas être utilisé pour le traitement des femmes enceintes et pendant l'allaitement.

Analogues de Coldact

Les analogues du médicament sont des médicaments dont la substance active est similaire, comme Ajisept, AntiFlu, Astracept, Gorpils, Koldar, Contact 400, Orinol, Rinza Lorcept, Strepsils, Suprama ORL, Terasil, Terafil, Theraflu Extratab.

Contre-indications froides

Ne pas prescrire de médicament présentant une hypersensibilité à l'un de ses composants, une athérosclérose sévère des artères coronaires, une hypertension artérielle, un diabète sucré, une thyréotoxicose et un glaucome à angle fermé. Il est également contre-indiqué chez les patients atteints de maladies graves des reins, du foie, du cœur et de la vessie, ainsi que chez les patients présentant des ulcères gastriques et duodénaux, une maladie du pancréas et une déficience en glucose, la 6-phosphate déshydrogénase. Vous ne pouvez pas prendre le médicament en cas de difficulté à uriner avec la maladie de l'adénome de la prostate et dans les maladies du système sanguin, ainsi que chez les femmes enceintes et pendant l'allaitement. Coldact Plus plus n'est pas indiqué chez les enfants de moins de 12 ans. Coldact Broncho n'est pas indiqué chez les enfants de moins de 6 ans. Coldactor Lawpis n'est pas indiqué chez les enfants de moins de 5 ans.

Prix ​​Coldact

Le coût du médicament dépend de la forme de la libération, du pays du fabricant et de la région dans laquelle il est vendu. Le prix réel du médicament doit donc être spécifié dans les pharmacies locales. Le prix approximatif de la drogue Koldakt va de 87,10 roubles. jusqu'à 129 roubles

Coldact critiques

Le traitement par Coldact sous forme de sirop a été prescrit à mon fils par un médecin pour le traitement de la rhinite aiguë. Le médicament a pris effet immédiatement et le fils, après quelques jours d'administration, est devenu beaucoup plus facile et, après un traitement complet, la maladie a définitivement disparu. Le médicament est efficace et agit rapidement.

Vous Aimerez Aussi